Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 151

BETSABEÉ ROMERO
(Ciudad de México, 1963 - )

A flor de piel, 2018
Firmada
Escultura en plata Sterling de la firma TANE 1 / 24 en base de madera
Esta pieza con otro número de tiraje se encuentra publicada en: sitio oficial de TANE www.tane.mx
Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Ernesto Montoya (EMM).
La obra de Betsabeé Romero es una expresión de las tradiciones y elementos culturales de México y Latinoamérica en la que se mezclan el arte contemporáneo y las artes populares. Trata temas de importancia social como la migración, los roles de género, la religiosidad y el mestizaje, utilizando y modificando objetos cotidianos de consumo como neumáticos, chicles, tatuajes. Sus piezas son una reflexión acerca de las contradicciones de la vida urbana. A Flor de Piel es un homenaje al Volkswagen tipo 1, mejor conocido en México como "Vocho", símbolo de la vida urbana, familiar e íntima de México durante varias décadas del siglo XX.
fuente consultada: sitio oficial de TANE www.tane.mx

7 x 44 x 34 cm
Estimado $180,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote