Subasta 1022, Lote # 151 BETSABEÉ ROMERO (Ciudad de México, 1963 - ) A flor de piel, 2018 Firmada Escultura en plata Sterling de la firma TANE 1 / 24 en base de madera Esta pieza con otro número de tiraje se encuentra publicada en: sitio oficial de TANE www.tane.mx Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Ernesto Montoya (EMM). La obra de Betsabeé Romero es una expresión de las tradiciones y elementos culturales de México y Latinoamérica en la que se mezclan el arte contemporáneo y las artes populares. Trata temas de importancia social como la migración, los roles de género, la religiosidad y el mestizaje, utilizando y modificando objetos cotidianos de consumo como neumáticos, chicles, tatuajes. Sus piezas son una reflexión acerca de las contradicciones de la vida urbana. A Flor de Piel es un homenaje al Volkswagen tipo 1, mejor conocido en México como "Vocho", símbolo de la vida urbana, familiar e íntima de México durante varias décadas del siglo XX. fuente consultada: sitio oficial de TANE www.tane.mx 7 x 44 x 34 cm Estimado $180,000-280,000